РСПП предлагает ввести саморегулирование для цифровых экосистем

РСПП предлагает подумать над введением саморегулирования в сфере цифровых бизнес — экосистем. О письмах с изложением данной позиции, направленных в ЦБ и Минэкономразвития пишут Известия.

Представители союза предпринимателей обеспокоены наличием на рынке преференций для иностранных компаний и выступают за поэтапное и пропорциональное введение в этой сфере государственного контроля. В РСПП также отмечают необходимость четкого определения экосистемы в сфере предпринимательства и введение их типологии. В целом регулирование должно не допускать монополизации рынка и создавать комфортные условия для постепенного перехода экосистем к открытому типу, уверены в РСПП.

«Саморегулирование экосистем позволило бы создать сбалансированные правила, которые учитывали бы мнение как крупных, так и мелких игроков. Сейчас на рынке, даже у больших компаний, которые претендуют на лидерство, есть серьезное напряжение: они боятся, что уже проигрывают зарубежным конкурентам. Поэтому крайне важно, чтобы новое регулирование не потопило ростки отечественного строительства экосистем и было лояльным к российским фирмам», —прокомментировал инициативу вице-президент РСПП Александр Мурычев.

Замминистра экономического развития Владислав Федулов подтвердил, что Минэкономразвития прорабатывает вопрос введения саморегулирования экосистем в тесном взаимодействии с экспертным сообществом. В ведомстве отмечают, что одной из мер по созданию равных условий конкуренции между российскими и зарубежными экосистемами станет совершенствование налогообложения.

Российские участники рынка считают, что для успешного развития национальных игроков в первую очередь нужно ликвидировать налоговый и регуляторный арбитраж в пользу иностранных компаний.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*