РСПП намерен внедрить в процедуру закупки рейтинг экспертных организаций

Члены Комитета по промышленной безопасности РСПП, представляющие крупнейшие промышленные холдинги России, намерены внедрить рейтинг экспертных организаций в закупочные процедуры при отборе потенциальных исполнителей работ на своих объектах. Это решение было принято 16 июля на заседании комитета.

Начальник департамента капитального строительства дирекции по закупкам и капитальному строительству ПАО «Газпром нефть» Сергей Гуреев предложил сформировать рабочую группу из состава членов комитета для координации этой деятельности и исключения противоречий положений о закупках компаний и требований рейтинга.

В свою очередь, исполнительный директор Федеральной экспертной палаты в области промышленной безопасности Юрий Гуднин сообщил, что первые экспертные организации уже подали заявки для участия в рейтингования.

Рейтинг организаций, работающих в области промышленной безопасности, – поддержанная Правительством России и Ростехнадзором совместная инициатива Комитета по промышленной безопасности РСПП и Комитета по промышленной безопасности ТПП России. Организация и ведение публичного рейтинга вошли в качестве одного из пунктов утвержденного 17 сентября 2018 года распоряжением правительства № 1952-р Плана мероприятий по реализации Основ государственной политики Российской Федерации в области промышленной безопасности на период до 2025 года и дальнейшую перспективу. Цель рейтинга – введение независимого контроля за качеством работы экспертных организаций и совершенствование закупочных процедур, осуществляемых эксплуатирующими опасные производственные объекты организациями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*