По данным РСПП в 2022 году объем контрольной деятельности со стороны государства по сравнению с 2021 годом уменьшился втрое. При этом регуляторные меры по либерализации контрольной деятельности к существенным негативным последствиям не привели. Об этом сообщил председатель Комитета РСПП по разрешительной и контрольно-надзорной деятельности Валерий Казикаев на форуме «Контрольно-надзорная и разрешительная деятельность: новые условия и решения», который состоялся в рамках Недели российского бизнеса.
Однако, он напомнил и о случаях, когда ослабление контроля имело и негативные последствия. В частности, по некоторым видам продукции отмечен рост объема фальсификата. В частности, доля фальсифицированной продукции по цементу в 2022 году возросла на 5,2%, по сухим строительным смесям – на 30%, по стальным трубам – на более чем 3%.
В части дальнейшего снижения административного давления на бизнес предприниматели предлагают вернуться к рассмотрению законопроекта «Об основах разрешительной деятельности в Российской Федерации». Создание единой системы учета разрешительной деятельности, будет способствовать снижению админбарьеров, считают в РСПП.
«В условиях текущего состояния экономики правовая неопределенность и заведомая сложность процедур являются одним из наиболее явных административных барьеров», — подчеркнул Валерий Казикаев.

В обсуждении вопросов контрольно-надзорной деятельности принимали участие президент РСПП Александр Шохин, статс-секретарь – замминистра экономического развития Алексей Херсонцев, руководитель ФАУ «Главгосэкспертиза» Игорь Манылов, статс-секретарь – замруководителя Роспотребнадзора Михаил Орлов, статс-секретарь — замруководителя Ростехнадзора Александр Демин, представители крупных российских промышленных компаний.
Напомним, в настоящее время в рамках цифровизации государство внедряет в сфере разрешительной деятельности реестровую модель, а госорганы обязали согласовывать и размещать административные регламенты в электронном виде.