Ростелеком просит Минстрой обеспечить доступ в общедомовые помещения жилых домов

Глава ПАО Ростелеком Михаил Осеевский заявил о необходимости обеспечения доступа операторов связи к инфраструктуре многоквартирных домов для размещения своего оборудования. По мнению главы Ростелекома решением данного вопроса должен заняться  Минстрой России.

В настоящее время размещение оборудования частных компаний, в том числе Ростелекома, в жилых многоквартирных домах возможно лишь по решению общего собрания или с письменного согласия большинства собственников жилых помещений. Однако при получении такого разрешения жители могут установить требование об арендных платежах оператора связи за пользование общедомовым имуществом (включая плату за подключение оборудования к электросети). Поэтому зачастую операторы связи получают доступ в дома через договоренности с УК и устанавливают свое оборудование без соблюдения действующих требований законодательства.

По словам главы Ростелекома всё это создает для компании «серьезные организационно-технологические проблемы».

«По-прежнему не выполнено поручение президента, которое он давал правительству, связанное с обеспечением доступа операторов связи в многоэтажные дома и включением в строительные ГОСТы требований о создании там соответствующей инфраструктуры для доступа в квартиры, для создания систем учета потребления», — цитирует высказывание Михаила Осеевского на Форуме «умных» городов Интерфакс.

«Мы бы очень просили наших коллег из министерства строительства все-таки вернуться к этому поручению еще раз», — сказал глава акционерного общества.

В настоящее время ПАО Ростелеком реализует в российских городах государственную программу по созданию инфраструктуры для доступа жителей к высокоскоростному интернету. Для размещения активного оборудования компании требуется беспрепятственный доступ в жилые дома. При этом во многих регионах вопрос доступа к качественному интернету уже успешно решен другими операторами связи.

«В России больше тысячи операторов — не только таких больших, как «Ростелеком», но много операторов в небольших муниципалитетах работает. И для того, чтобы обеспечить доступ к узлам учета, сделать там «умное» освещение, туда надо попадать», — пояснил Осеевский.

Отметим, что аналогичные проблемы с доступом в жилые дома могут возникать у подрядчиков и при реализации региональных программ по монтажу сетей наружного видеонаблюдения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*