Ростехнадзор тестирует прототип цифрового рабочего места сотрудника

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору приступила к апробации прототипа цифрового рабочего места сотрудника. Цифровое рабочее место – часть Автоматизированной информационной системы, которую надзорный орган создает для обеспечения комплексного удаленного взаимодействия с поднадзорными организациями, получателями государственных услуг и госорганами. Тестирование проходит на базе Западно-Уральского управления Ростехнадзора.

В прототипе АИС Ростехнадзора реализованы подсистемы учета и выдачи лицензий и разрешительных документов, ведения деклараций и заключений экспертизы промышленной безопасности, учета аварийности и травматизма на опасных производственных объектах, а также другие функции.

«Для нас цифровизация это не будущее, а настоящее. Разработкой систем удаленного мониторинга мы активно занимались в последние несколько лет. Этап «боевого» тестирования — закономерный результат этой работы», — пояснил руководитель ведомства Алексей Алешин.

«Работа с прототипом на практике доказывает, что разрабатываемая цифровая платформа удобный и современный инструмент как для инспекторского и административного состава Службы, так и для поднадзорных организаций», — рассказал начальник межрегионального отдела по надзору за взрывоопасными, взрывопожароопасными и химически опасными объектами Западно-Уральского управления Ростехнадзора Павел Князев.

Разработка цифровой платформы ведется в соответствии с федеральным проектом «Цифровое государственное управление» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Проектирование платформы и реализация ее прототипа завершены, в IV квартале 2020 года запланировано заключение государственного контракта на создание и развитие системы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*