Ростехнадзор разъяснил, как осуществлять надзор в условиях распространения COVID-19

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору разъяснила руководителям своих территориальных управлений вопросы осуществления контрольно-надзорной деятельности в условиях пандемии. Как сообщает портал RISKNEWS, соответствующее письмо в территориальные органы направил руководитель ведомства Алексей Алешин. Позже часть информации также была опубликована на официальном сайте Ростехнадзора.

В письме, с учетом действующего запрета на проведение плановых проверок, дается поручение «обеспечить выполнение комплексных контрольно-надзорных мероприятий в отношении всех объектов I класса опасности и гидротехнических сооружений I класса […] в рамках режима постоянного государственного контроля», который на таких объектах не отменялся.

В этих целях предполагается сформировать соответствующий план и осуществить включение «достаточного количества» госслужащих в число лиц, уполномоченных на осуществление постоянного госнадзора.

При этом в обращении указывается, что «несоблюдение установленных запретов на проведение проверок является грубым нарушением требований законодательства» и влечет отмену их итогов.

В целом Ростехнадзор поясняет, что все плановые проверки опасных производственных объектов I, II, и III классов опасности в настоящий период не проводятся. При этом сохраняются проверки, проводимые по инициативе самого проверяемого (например, для получения лицензии или заключения о соответствии объекта капитального строительства для ввода его в эксплуатацию) или в случае угрозы жизни, здоровью граждан и имуществу (например, при несчастных случаях и авариях).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*