Ростехнадзор проведет эксперимент по внедрению системы дистанционного контроля

В I квартале 2021 года Ростехнадзор начнет внедрение цифровой платформы с элементами дистанционного контроля. Об этом заместитель руководителя Ростехнадзора Анатолий Геллер рассказал на заседании Комитета РСПП по контрольно-разрешительной деятельности, которое состоялось 10 декабря. По его словам, запуск платформы будет осуществляться в рамках эксперимента с участием поднадзорных промышленных предприятий на добровольной основе.

Чиновник сообщил, что Ростехнадзор подготовился к проведению эксперимента, модернизировав ИТ-инфраструктуру, в том числе за счет перевода имеющихся информационных технологических решений ведомства на государственную единую облачную платформу, что гарантирует максимальную информационную безопасность, как для самой федеральной службы, так и для данных предприятий, контроль за которыми осуществляется в дистанционном режиме.

Главная задача системы дистанционного контроля – одновременное снижение административной нагрузки на бизнес и уменьшение рисков аварийных ситуаций на предприятиях, а также минимизация так называемого человеческого фактора. В цифровой платформе планируется использовать элементы искусственного интеллекта.

Анатолий Геллер уверен, что предприятия будут заинтересованы в присоединении к государственной системе. На сегодняшний день ведомство взаимодействует с рядом крупных промышленных предприятий для отработки механизма передачи агрегированных данных.

«Система будет максимального использовать машиночитаемые данные, в том числе с возможностью автоматической выгрузки. Необходимость в предоставлении больших объемов документации на бумаге останется в прошлом. Это должно принципиально изменить отношения государственного контролера с поднадзорным объектом», – отметил он.

Система дистанционного контроля промышленной безопасности как часть цифровой платформы Ростехнадзора – это комплекс программно-аппаратных средств, обеспечивающих непрерывное получение и обработку в режиме реального времени информации о параметрах технологических процессов и данных, определяющих безопасность опасного производственного объекта.

Основными задачами системы являются мониторинг того, как на опасных производственных объектах управляют рисками возникновения аварий, обеспечивают раннее распознавание и прогнозирование развития предаварийных ситуаций и принятие превентивных мер для предотвращения аварий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*