Ростехнадзор попросит разрешения проверить ряд производственных объектов

Руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Алексей Алёшин намерен обратиться в правительство с просьбой о поручении проверить некоторые опасные производственные объекты, которые, по мнению ведомства, представляют угрозу. Об этом он заявил в ходе форума РСПП «Контрольно-надзорная и разрешительная деятельность. Взгляд в будущее».

«Мы завершаем работу по составлению перечня предприятий, на которых систематически происходили или происходят инциденты, или есть экспертизы промышленной безопасности, которые говорят, что объект не в полной мере соответствует нормам, и будем выходить в Правительство с просьбой дать нам поручение эти объекты проверить, несмотря на ограничения», – рассказал руководитель Ростехнадзора.

Алексей Алёшин отметил, что мораторий на проведение плановых проверок не повлиял на работу ведомства, так как Ростехнадзор уже несколько лет на практике применяет риск-ориентированный подход.

«В целом, на этот год было намечено 19 600 плановых проверок на 172 000 объектах, три четверти из них попали под мораторий. Вместе с тем, из-под действия постановления выведены: проверки на объектах использования атомной энергии, радиационно-опасных объектах, проверки в рамках постоянного надзора на объектах I (чрезвычайно высокого) класса опасности. Большинство попавших под ограничения объектов II и III класса опасности могут согласно действующему законодательству быть планово проверены в следующем году, таким образом на уровень промышленной безопасности действующие ограничения повлиять вряд ли смогут», – отметил он.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*