Ростехнадзор отметил снижение аварийности и числа несчастных случаев в 2020 году

Общественный совет при Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору одобрил проект тезисов итогового доклада о результатах деятельности ведомства в 2020 году.

Документ представил начальник Организационно-аналитического управления Ростехнадзора Павел Чепраков на очередном заседании Общественного совета, которое состоялось в режиме видеоконференцсвязи 2 апреля 2021 года. Докладчик сообщил, что в 2020 году сохранилась позитивная тенденция по снижению аварийности и числа несчастных случаев. В целом, с начала внедрения в работе Ростехнадзора риск-ориентированного подхода (за период с 2014 по 2020 год) аварийность снизилась на 43,8% (с 226 до 127), а количество смертельных случаев – на 43,6 % (с 266 до 150).

Начальник Правового управления Дмитрий Яковлев выступил с докладом «О ходе подготовки Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору к реализации Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации». Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2021 года и с этого момента фактически создается новое регулирование в области государственного надзора, предусматривающее приоритет профилактических мероприятий, создание полноценного института оценки и учета рисков, системы оценки результативности и эффективности, внедрение специальных (дистанционных) форм контроля, а также создание системы досудебного обжалования.

В целях реализации Федерального закона № 248-ФЗ Ростехнадзор подготовил 8 проектов постановлений Правительства Российской Федерации в части утверждения положений об осуществлении федерального государственного контроля (надзора). Также разработано 3 проекта по внесению изменений в действующие нормативные правовые акты и 4 ведомственных проекта приказов, предусматривающих утверждение перечня индикаторов риска нарушения обязательных требований.

По итогам состоявшегося обсуждения члены Общественного совета в целом одобрили работу, проделанную Ростехнадзором в направлении совершенствования законодательства.

В свою очередь, руководитель Ростехнадзора Александр Трембицкий, высоко оценил деятельность специалистов Общественного совета при Ростехнадзоре, отметив, что многие их предложения в дальнейшем отображаются в нормативных документах ведомства и трансформируется во благо обеспечения промышленной безопасности на всей территории Российской Федерации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*