Ростехнадзор опробует дистанционные выездные проверки заявителей

Ростехнадзор стал участником эксперимента по оптимизации и автоматизации лицензирования. Как определено постановлением Правительства РФ от 30 июля 2021 года № 1279 «О проведении на территории Российской Федерации эксперимента по оптимизации и автоматизации процессов разрешительной деятельности, в том числе лицензирования», в пилотном проекте также участвуют МЧС России, Росаккредитация, Ространснадзор, ФНС России.

Цель эксперимента — создание и апробация механизма упрощения и ускорения подачи, приема, рассмотрения заявления и предоставления разрешения по результатам проверки заявителя на соответствие требованиям.

Реализация пилотного проекта будет проходить в два этапа:

  • с 10 августа 2021 года по 30 сентября 2021 года — подача заявления на едином портале без представления документов заявителем;
  • с 1 октября 2021 года — подача заявления на едином портале без представления документов заявителем с использованием межведомственного электронного взаимодействия с информационными системами, содержащими запрашиваемые сведения.

Подача заявления заявителем в рамках эксперимента осуществляется в добровольном порядке посредством использования личного кабинета на едином портале.

Проверка сведений, содержащихся в заявлении и прилагаемых к нему документах, будет вестись с использованием ведомственных информационных систем.

Перечень видов разрешительной деятельности с подачей онлайн-заявлений будет определен до 10 августа.

В рамках проведения эксперимента могут быть приняты решения о проведении выездных проверок заявителей проводимых посредством использования дистанционных средств контроля с возможным использованием идентификации заявителя посредством ФГИС «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме» и данных геолокации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*