Ростехнадзор готовится к электронному документообороту с Минстроем и Главгосэкспертизой

15 мая 2020 года состоялась Всероссийская конференция «Цифровизация строительной отрасли: организация электронного взаимодействия участников процесса строительства».

В работе конференции приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти (ФОИВ), строительных СРО, отраслевые эксперты. Одним из докладчиков выступил заместитель руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзора) Анатолий Геллер.

По его словам, Ростехнадзор совместно с Минстроем России работает над интеграцией ведомственных информационных систем с целью внедрения единого технологического решения в электронном документообороте. Проводимые мероприятия позволят к концу этого 2020 года принимать документы от ФАУ «Главгосэкспертиза России» в электронном формате.

Также к середине 2021 года Ростехнадзор планирует ввести автоматический функционал работы инспектора, в том числе в части контрольно-надзорной деятельности в строительстве. Анатолий Геллер также отметил, что интеграция автоматизированных систем застройщиков и подрядчиков, в отличие от уровня ФОИВ, идет более медленным темпом и осуществляется только в нескольких пилотных регионах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*