Росстат: стоимость стройматериалов продолжает увеличиваться

Цены на стройматериалы в России выросли в мае на 4,99% по сравнению с апрелем 2021 года. Как сообщает Федеральная служба государственной статистики с начала года рост цен составил 12,07%, за год (с мая 2020 года) – 16,4%.

В частности, в минувшем месяце увеличились цены на древесно-стружечные и ориентированно-стружечные плиты (на 16,1%), обрезные доски и металлочерепицу (на 10,2%), еврошифер (на 5,8%). При этом рост цен на стройматериалы в мае в разы превысил инфляцию, которая составила 0,74% к апрелю текущего года и 6,02% в годовом выражении.

В Минпромторге России подорожание стройматериалов связывают в возросшим после пандемии спросом на них и указывают на компенсационные тенденции — рост производства и снижение экспорта.

«В последнее время наблюдается рост строительства деревянных домов под ИЖС в 1,5 раза, кроме этого, россияне, имеющие загородную недвижимость, после окончания локдауна в нашей стране вернулись к обустройству недостроенных домов или их ремонту. Это приводит к стабильно высокому спросу на строительные пиломатериалы и погонажную продукцию (вагонка, планки, блок-хаус, половые доски, плинтуса и т.д.)», — прокомментировали данные Росстата в пресс-службе министерства.

Также в ведомстве отметили, что производство пиломатериалов в январе-апреле выросло на 2% при одновременном снижении отгрузки на экспорт на 6%. По итогам полугодия, по оценкам экспертов, ожидается снижение вывоза пиломатериалов на 10-15%. Производители фанеры увеличили мощности на 16% при снижении экспорта на 13%.

Сдерживание роста цен на стройматериалы, прежде всего на металлоконструкции, находится в фокусе внимания правительства с конца прошлого года, и стало поводом для дискуссии об изменении налогообложения для металлургов и создания системы скидок по социальным и инфраструктурным стройкам, а также гособоронзаказу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*