Росстат: объемы жилищного строительства в мае снизились почти на четверть

В мае 2020 года в России построили 3,5 млн кв.м жилья, что на 24,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщила Федеральная служба государственной статистики (Росстат).

Как отмечается, за январь-май в стране ввели в строй 21,2 млн кв.м жилья (без учета домов на участках для ведения садоводства), что на 12,7% меньше прошлогоднего показателя. В январе текущего года был зафиксирован рост жилищного строительства на 14,3%, в феврале — спад на 7%, в марте — на 7,6%. В апреле, на который пришелся основной этап карантинных ограничений, объем жилищного строительства упал на рекордные 36,5%.

Объем работ, выполненных по виду деятельности «строительство», в мае 2020 года составил 669,1 млрд рублей, или 96,9% (в сопоставимых ценах) к уровню соответствующего периода предыдущего года. По итогам пяти месяцев показатель составил 2 трлн 877,4 млрд рублей, или 99,3%.

Отметим, что министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев рассказал 19 июня, что благоприятным вариантом развития событий по итогам текущего года будет ввод жилья на уровне 2019 года.

При этом, ранее вице-премьер Марат Хуснуллин заявлял, что правительство не планирует вносить изменения в плановые показатели национального проекта «Жилье и городская среда». На заседании правительства 26 мая премьер-министр Михаил Мишустин также сообщил, что объемы строительства в рамках нацпроектов и целевых программ в регионах РФ должны быть сохранены.

Согласно паспорту рассчитанного на шесть лет нацпроекта «Жилье и городская среда», по итогам 2019 года в России планировалось построить 88 млн кв.м жилой недвижимости. По данным Росстата, в реальности совокупный объем ввода жилья в прошлом году составил 82 млн кв.м, что на 8,4% превышает показатель годом ранее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*