Росстандарт принуждает ТК 465 «Строительство» к изменению структуры

1 ноября 2020 года вступил в силу основополагающий стандарт — ГОСТ Р 1.1 «О работе технических комитетов». Одно из требований стандарта — численность членов ТК не должна превышать сотню. В настоящее время Росстандарт готовит приказ по реформированию тех технических комитетов, в состав которых входит более 100 организаций.

Об этом 25 ноября напомнил первый заместитель председателя комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Андрей Лоцманов на заседании тематической секции Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства при Комитете Государственной Думы по транспорту и строительству.

«Нам нужно подумать уже сегодня, как реформировать работу ТК 465 «Строительство» и сделать на его базе 4-5 технических комитетов по отдельным направлениям. От этого все выигрывают, и работа по стандартизации по всем направлениям будет более управляемой», — предложил эксперт, напомнив, что в ТК 465 «Строительство» в настоящий момент состоит 374 организации.

Дискуссии о том, что ТК 465 «Строительство» нужно разделить на несколько самостоятельных комитетов, ведутся с 2013 года, поскольку структура комитета стала весьма тяжелой и неповоротливой, уточняет Агентство новостей «Строительный бизнес». В первую очередь это сказывается на сроках прохождения через него документов по стандартизации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*