Росстандарт отменил ГОСТы, на основе которых развиваются BIM-технологии в строительстве

Приказом 30-ст от 05 февраля 2020 года Росстандарт отменил два ГОСТа, на основе которых в стране развиваются технологии информационного моделирования в строительстве, сообщает АНСБ.

Речь идет о ГОСТ Р 58439.1-2019 «Организация информации о строительных работах. Информационный менеджмент в строительстве с использованием технологии информационного моделирования. Часть 1. Понятия и принципы» и ГОСТ Р 58439.2-2019 «Организация информации о строительных работах. Информационный менеджмент в строительстве с использованием технологии информационного моделирования. Часть 2. Стадия капитального строительства».

Информационный портал уточняет, что причиной отмены ГОСТов стало противоречие стандартов целому ряду федеральных законов, что является нарушением п.1 ст.15 Федерального закона 162-ФЗ:

  • Федеральному закону от 29.12.2004 № 190-ФЗ «Градостроительный
    кодекс Российской Федерации»;
  • Федеральному закону от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»;
  • Федеральному закону от 29.06.15 № 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации».

Напомним, что стандартизация процессов в области BIM-моделирования находится в ведении Министерства строительства и ЖКХ России, это направление курирует замминистра Дмитрий Волков. Непосредственно разработкой и утверждением стандартов занимается подкомитет-5 ТК 465 «Строительство», который возглавляет президент БИМ-Ассоциации Александра Никульцева. Кроме того, при Минстрое России создана рабочая группа по внедрению технологий информационного моделирования в строительстве, ее возглавляет Арсентий Сидоров. Этой же темой занимается комиссия Общественного совета Минстроя России во главе с председателем комитета по градостроительству МКПП (р) Михаилом Викторовым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*