Российский союз строителей подвел итоги деятельности за 2019 год

10 декабря 2019 года состоялось итоговое заседание Совета ОМОР «Российский Союз строителей» (РСС) с повесткой: «2019 – год активной работы РСС со строительным сообществом и властью в регионах. Национальный проект «Жильё и городская среда» — основное содержание деятельности РСС в 2020 году».

С приветственными словами к участникам заседания обратились первый заместитель председателя Комитета Госдумы по транспорту и строительству М.Ю. Авдеев, директор Департамента ценообразования и градостроительного зонирования Минстроя России И.В. Тютьмина, исполняющий обязанности ректора НИУ МГСУ А.А.Волков, заместитель директора Департамента металлургии и материалов Минпромторга России Р.Г.Куприн, Исполнительный вице-президент РСПП В. М. Черепов.

Президент Российского Союза строителей Владимир Яковлев представил доклад о состоянии строительного комплекса России по итогам 2019 года и работе РСС в прошедшем году.

В своем докладе Президент РСС напомнил, что в рамках обсуждения Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года в Казани и Белгороде были проведены совместные выездные совещания РСС, НОСТРОЙ и ТПП с участием Е.В. Басина и А.Н. Глушкова. На основании анализа результатов опроса населения и динамики ввода жиля за последние 10 лет эксперты РСС предложили в проект Стратегии изменения:

  • пересмотреть целевые показатели по вводу жилья, построенного населением, увеличив долю индивидуального жилищного строительства до 50% от общего объема ввода жилья
  • более полно учесть возможности по строительству малоэтажного индивидуального жилья, заложенных в государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий»

Замечания и предложения были учтены на заключительном этапе разработки проекта Стратегии.

В части внутрисоюзной деятельности Приоритетные направления РСС на 2020 год включают:

  • совершенствование структуры Союза, повышение роли вице-президентов и региональных представителей РСС, опора на работу комитетов РСС, поддержка действующих и создание комитетов по новым направлениям деятельности, организация взаимодействия между ними
  • совершенствование деятельности исполнительной дирекции с акцентом на укрепление и расширение связей с региональными союзами строителей и другими членами РСС
  • привлечение новых членов в состав Союза, в том числе путем усиления действующих и формирования новых комитетов
  • развитие и укрепление взаимодействия с органами законодательной и исполнительной власти на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, с различными общественными организациями в России и за рубежом.

В части отраслевого развития основные усилия РСС направит на содействие выполнению мероприятий Национального проекта «Жилье и городская среда» в рамках Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года.

Владимир Яковлев подчеркнул, что важнейшей задачей остается совершенствование системы финансирования строительства. В том числе:

  • переход к проектному финансированию строительства жилья
  • решение проблемы «обманутых дольщиков»
  • поддержка отраслевого среднего и малого бизнеса
  • коренное изменение действующей системы ценообразования

В рамках итогового заседания совета доклады о результатах работы в 2019 году и планах работы на 2020 год также представили руководители комитетов и представительств РСС.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*