Российский союз строителей обеспокоен отношениями дольщиков и застройщиков

На очередном заседании Президиума Правления Российского Союза строителей, состоявшемся 1 октября в Москве обсуждали проблемы правового регулирования отношений, возникающих в процессе столкновения интересов участников долевого строительства и застройщиков.

Речь идет о так называемом «потребительском терроризме», когда юридические фирмы, действуя в интересах граждан и пользуясь законодательной и судебной поддержкой, получают от застройщиков денежные и натуральные компенсации за нарушения прав, предусмотренных Законом РФ «О защите прав потребителей». Застройщики считают несоизмеримым и несправедливым соотношение имеющихся нарушений прав дольщиков и размеров выплачиваемых по суду компенсаций.

Позиция Российского Союза строителей по этой проблеме заключается в выработке предложений по урегулированию взаимодействия конфликтующих сторон в целях надлежащего исполнения закона. В связи с этим РСС предлагает ряд конкретных мер, а именно:

  • признать сложившуюся ситуацию, как требующую правового регулирования для исключения злоупотребления любой из сторон;
  • создать рабочую группу по противодействию таким явлениям в жилищном строительстве с участием представителей региональных Союзов строителей и Представительств РСС. Комитет РСС по взаимодействию застройщиков с органами государственной власти определить в качестве головного по этой проблеме;
  • координировать деятельность рабочей группы с Комиссией по строительству и жилищной политике РСПП.

В обсуждении приняли участие представители региональных Союзов строителей, руководители строительных организаций – членов РСС, главы компаний-застройщиков из разных регионов Российской Федерации.

Очередное заседание Правления РСС назначено на 24 октября 2019 г. в г. Иваново.  Вице-президенты, руководители региональных представительств и Союзов строителей дано поручение направить в адрес дирекции РСС предложения по плану работы союза на 2020 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*