Российский форум изыскателей обозначил проблемы отраслевого развития

Издание «Вестник инженерных изысканий» опубликовало развернутый репортаж с конференции с международным участием «Российский форум изыскателей». Форум на площадке НИУ МГСУ был организован Национальным объединением изыскателей и проектировщиков и проходил 16 октября 2020 года. Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию в пленарном заседании форума «Инженерные изыскания — основа безопасности и экономики строительного комплекса» приняли участие руководители и ключевые эксперты строительной отрасли и состоялся откровенный диалог о проблемах, накопившихся в сфере инженерных изысканий.

Официальные поздравления с профессиональным праздником и приветствие участникам форума направили курирующий строительную отрасль вице-премьер Марат Хуснуллин и председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров.

Открывая форум, президент НОПРИЗ Михаил Посохин поблагодарил представителей федеральной исполнительной власти за внимание к изыскательской отрасли и отметил, что участие руководства Минстроя делает проведение форума более значимым.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев подчеркнул заинтересованность ведомства в диалоге с сообществом изыскателей по вопросам развития образования и науки, создания фондов данных инженерных изысканий, а также в повышении прозрачности взаимодействия между изыскателями и проектировщиками.

Врио ректора МГСУ Павел Акимов поблагодарил президента НОПРИЗ Михаила Посохина за участие в формировании консорциума архитектурно-строительных вузов России, который будет заниматься вопросами кадрового обеспечения и развитием научно-технического и технологического потенциала строительной отрасли. Почетный президент МГСУ Валерий Теличенко рассказал о роли технических университетов в развитии технологий и системы повышения квалификации специалистов и напомнил, что в стенах  МГСУ осуществляется разработка магистерской программы «Инженерные изыскания в строительстве».

Представители профессионального сообщества изыскателей озвучили основные проблемы изыскательских организаций, которых связаны с недостатком средств на техническое перевооружение, нормативным обеспечением внедрения технологий информационного моделирования, научным сопровождением ответственных объектов и тенденцией слияния государственного заказа на инженерные изыскания с закупками на проектирование и строительство.

Согласно данным, представленным генеральным директором ООО «Геопроектизыскания» Николаем Алексеенко, в рамках закупок по 44-ФЗ и 223-ФЗ порядка 94% объемов работ по инженерным изысканиям закупаются в рамках единого проектно-изыскательского лота. Такая ситуация делает изыскателей субподрядчиками второго и даже третьего уровня, лишая их прямого доступа к финансированию. Низкая рентабельность изысканий становится препятствием к получению банковских кредитов, что негативно сказывается на техническом обеспечении изыскательских предприятий. Вместе е тем, только 25% членов изыскательских СРО занимаются исключительно изысканиями, 35% организаций выполняют как изыскательские, так и проектные работы, а 40% являются строительными компаниями полного цикла. И количество последних неуклонно растет.

Председатель Комитета по инженерным изысканиям НОПРИЗ Владимир Пасканный также признал наличие проблемы обновления основных фондов изыскательских предприятий и поддержал предложение Николая Алексеенко по формированию программы предоставления государственных гарантий под кредитование организаций, которые участвуют в реализации национальных проектов в качестве конечных исполнителей изыскательских работ.

В свою очередь, директор ФАУ «РосКапСтрой» Юлия Максимова указала, что решением означенных проблем может стать отдельное контрактование инженерных изысканий. Вместе с тем, в настоящее время государственный заказчик ориентирован на сокращение сроков строительства и заключение контактов на строительство «под ключ».

Президент Казахстанской геотехнической ассоциации Аскар Жусупбеков напомнил, что качественные инженерные изыскания являются необходимым условием для привлечения больших объемов инвестиций в строительство, что может стать серьезным аргументом для повышения их роли в строительно-инвестиционном цикле.

В дискуссии и обмене мнениями также прияли участие вице-президент НОПРИЗ Азарий Лапидус, вице-президент НОСТРОЙ Александр Ишин, председатель Совета ТПП по саморегулированию Константин Апрелев, генеральный директор НИЦ «Строительство» Виталий Крючков, директор Ассоциации СРО «Инженер-Изыскатель» Алексей Петров, директор Ассоциации СРО «Изыскатели Санкт-Петербурга и Северо-Запада» Евгений Тарелкин, учёные из США, Японии, Индии, Республики Корея, Тайваня и Колумбии, видные специалисты отечественных изыскательских компаний.

Полный текст репортажа читайте в «Вестнике инженерных изысканий».

Видео-запись пленарного заседания доступна на youtube-канале НОПРИЗ и официальном сайте Российского форума изыскателей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*