Россия и Китай согласовали 70 инвестиционных проектов стоимостью 107 млрд долларов

Состоялось 7-е заседание Межправительственной Российско-Китайской комиссии по инвестиционному сотрудничеству.  На заседании обсудили ключевые темы российско-китайского инвестиционного сотрудничества. Представлен доклад о деятельности Секретариата Комиссии в 2020 году и план работы на 2021 год.

Накопленные прямые китайские инвестиции в Россию на начало 2020 года по российским данным составили 3,7 млрд долл. США, а по оценкам китайской стороны – 12,8 млрд долл. США. Российско-китайский товарооборот вырос за последние 5 лет почти в два раза. Помимо сырьевой и энергетической сфер очевидный прогресс показали газохимический сектор, инфраструктура, агропромышленный комплекс и машиностроение.

На 2020 год перечень инвестиционных проектов  были включены  70 значимых проектов с общей суммой заявленных инвестиций 112 млрд долл. США, реализуемых в неэнергетической сфере. В России реализуется 65 проектов на 106,2 млрд долл. США, а в Китае – 5 проектов на 5,8 млрд долл. США.

По итогам заседания сопредседателями Комиссии утвержден перечень из 70 значимых проектов с общей суммой заявленных инвестиций около 107 млрд долл. США, и определен план работы Секретариата Комиссии на 2021 год.

Стороны договорились продолжать работу по развитию инвестиционного сотрудничества в Арктике и на Дальнем Востоке, в том числе по разработке неэнергетических месторождений, созданию устойчивого бизнеса и реализации крупных инфраструктурных проектов.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*