Росреестр создаёт базу для Цифровой геоплатформы пространственных данных РФ

Росреестр предлагает признать пространственные данные и геоинформационные технологии сквозными цифровыми технологиями и сформировать на базе Аналитического центра при Правительстве РФ экспертную группу по их развитию.

В настоящее время идет работа над созданием двух государственных геоинформационных систем — ГИС ЕЭКО и ГИС ФППД. Впоследствии они позволят создать Цифровую геоплатформу пространственных данных, которая станет базовой для всех организаций, работающих в данной области и использующих пространственные данные в своей деятельности. На организационном, методологическом и нормативном уровнях ее свяжут с Национальной системой управления данных (НСУД). Дополнительно будут определены требования, предъявляемые к пространственным данным, которые внесут в Единые требования по управлению государственными данными, разработанные Аналитическим центром как центром компетенций НСУД.

В Росреестре уверены, что признание пространственных данных и геоинформационных технологий сквозными цифровыми технологиями позволит поддержать технологические компании, содействовать исполнению поручений президента об импортозамещении геоинформационных технологий в органах власти, увеличению российского экспорта, росту инвестиций в стратегические задачи развития экономики.

Платформа как экосистема будет содержать базовые пространственные данные на территории России, а также сведения обо всех пространственных данных, созданных государством.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*