Росреестр просит продлить сроки эксперимента по созданию единого ресурса о земле и недвижимости

Росреестр не успевает завершить эксперимент по созданию единого информационного ресурса (ЕИР) о земле и недвижимости. О том, что сроки эксперимента в пилотных регионах нужно продлить заявил глава Росреестра Олег Скуфинский.

«Эксперимент должен быть продлен. Он начинался в условиях, когда не было ни госпрограммы, ни стратегических инициатив социально-экономического развития страны», — сообщил журналистам Скуфинский.

В эксперименте по созданию ЕИР участвуют Республика Татарстан, Иркутская область, Пермский и Краснодарский край. Для завершения работы и решения возникших в ходе реализации эксперимента вопросов ведомство просит его продлить еще на один год.

«Мы будем предлагать правительству РФ продлить эксперимент на период до 2023 года, чтобы завершить работу на территории четырех субъектов РФ, что называется, «под ключ», — сказал глава Росреестра.

Предполагается, что в ближайшие два года пилотных регионов, где сформировано единое информационное пространство в сфере земли и недвижимости станет 20-ть.

Государственная программа по созданию «Национальной системы пространственных данных» стартует с 1 января 2022 года. Ранее Росреестр сообщал о запуске Единой электронной картографической основы (ГИС ЕЭКО) и Федерального портала пространственных данных (ГИС ФППД), которые должны стать технологической основной национальной системы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*