Росреестр готовит рекомендации как воспользоваться гаражной амнистией

Закон о «гаражной амнистии» вступит в силу 1 сентября 2021 года. Росрестр разъясняет как собственники гаражей смогут использовать упрощенный порядок оформления прав на землю.  Упрощенный порядок регистрации будет действовать до 2026 года.

Для того, чтобы воспользоваться «гаражной амнистией», гражданину необходимо обратиться в соответствующий орган государственной власти или орган местного самоуправления. Туда нужно подать заявление о предоставлении (а при необходимости и образовании) участка под существующим гаражом с приложением любого документа, который подтверждает факт владения гаражом. Законом устанавлен перечень таких документов.

Закон не затрагивает гаражи-ракушки, другие самовольные постройки и подземные гаражи при многоэтажках и офисных комплексах, а также гаражи, возведенные после вступления в силу Градостроительного кодекса РФ. Земля, на которой расположен гараж, должна быть государственной или муниципальной, а воспользоваться «гаражной амнистией» смогут и наследники, и те, кто купил гараж у первоначального владельца.

«Росреестр окажет максимальную поддержку органам исполнительной власти регионов в целях эффективной реализации закона на местах. Мы уже начали разработку соответствующих методических рекомендаций. В субъектах совместно с региональными и муниципальными органами власти также ведется подготовительная работа, чтобы у граждан не возникало проблем при оформлении прав на гаражные объекты», — сообщил глава Росреестра Олег Скуфинский.

По данным Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), на государственный кадастровый учет сейчас поставлено более 5,6 млн объектов гаражного назначения. Из них права зарегистрированы только на 3,5 млн объектов. При этом количество существующих неофициально, то есть не оформленных в установленном порядке объектов гаражного назначения значительно больше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*