Республика Татарстан подключилась к цифровизации строительного комплекса

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан Ирек Файзуллин, министр цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Республики Татарстан Айрат Хайруллин и начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов  подписали «Дорожную карту» по созданию в республике информационного ресурса для содействия строительству и мониторинга жизненного цикла объектов капитального строительства.

фото gge.ru

Обсуждение этапов дорожной карты и подписание итогового документа прошло в Казани на совещании, посвященном вопросам совместной работы Главгосэкспертизы России и республиканского Министерства цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи над цифровым развитием строительного комплекса региона.

Согласно «дорожной карте», до конца 2019 года планируется подписать совместный приказ о формировании рабочей группы по созданию системы мониторинга жизненного цикла объектов строительства, расположенных на территории Республики Татарстан. Далее будет проведен анализ состава ведомств, участвующих в предоставлении информации на всех этапах жизненного цикла объектов, подготовлены техническое задание на обеспечение приема заявлений и документов для оказания услуг в сфере строительства от застройщиков в режиме «одного окна».

С января 2020 года Главгосэкспертиза России начинет еженедельный мониторинг поступления и прохождения государственной экспертизы строительства объектов по нацпроектам в Татарстане. Для этого ведомство совместно с республиканскими Минстроем и Минцифрой сформирует состав основной информации, необходимой для определения текущего статуса реализации проектов, и проанализирует административные и иные регламентирующие документы, определяющие эти процессы.

Создание и апробация пилотной версии порталов содействия строительству, а также разработка и внедрение системы мониторинга запланированы на первую половину 2021 года. Тогда же будет сформирована целевая модель системы управления объектами строительства национальных проектов, расположенных на территории Республики Татарстан, которая будет представлена полномочному представителю Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*