Рекомендации Счетной палаты по совершенствованию работы ГИС уже в работе

Минцифры приступило к реализации рекомендаций Счетной палаты, выданных по результатам экспертно-аналитического мероприятия «Оценка текущего состояния федеральных государственных информационных систем (ГИС) с точки зрения перспектив цифровизации государственного управления».

31 августа 2022 года на портале проектов НПА для публичного обсуждения опубликован разработанный ведомством проект поправок в Федеральный закон 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Подготовленные Минцифры поправки призваны регламентировать критерии обязательного отнесения информационных систем к государственным информационным системам и направлены на развитие механизмов контроля требований к ГИС.

В частности Правительство РФ предлагается наделить полномочиями по приостановлению деятельности по созданию, развитию, вводу в эксплуатацию, эксплуатации и выводу из эксплуатации ГИС при выявлении нарушений установленных требований к информационным системам. Законопроектом также уточняются цели создания ГИС федерального, регионального и муниципального уровня.

Общественное обсуждение законопроекта продлится до 14 сентября 2022 года.

Напомним, в выводах Счетной палаты по итогам аудита ГИС отмечена несогласованность и недостоверность данных, размещенных в информационных системах разного уровня, что делает невозможным их использование для принятия управленческих решений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*