Регуляторная гильотина не коснется атомных объектов

Правительство России приняло решение вывести нормативную базу по безопасности атомной промышленности из-под действия регуляторной гильотины.

Такое заявление, на 14 Международном ядерном форуме «Безопасность ядерных технологий: культура безопасности», сделал заместитель директора Научно-технического центра по ядерной и радиационной безопасности Рашет Шарафутдинов. Он заявил, что «отменять или кардинально изменять существующую систему требований по безопасности в области использования атомной энергии чрезвычайно опасно, так как в ней накоплен опыт еще с 1950-х годов».

Согласно концепции развития нормативной базы в области атомной энергии, к 2023 году должно быть 116 доработанных и вновь принятых норм и правил, однако, в настоящий момент Росатом не обсуждает конкретные сроки и время изменения нормативно- правовой базы.

По планам правительства, реформа контрольно-надзорной деятельности, получившей название «регуляторная гильотина», должна быть окончена и вступить в силу 1 января 2021. Ее целью является актуализация под современные реалии более 9 тыс. нормативных актов, устанавливающих обязательные требования к бизнесу при проверках надзорными органами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*