Регистрация сделок ДДУ под угрозой: госоператор не справляется с запуском ФГИС ЕГРН

Внедрение ФГИС ЕГРН может быть приостановлено в 34-х крупнейших регионах России. Од этом сообщает портал ЕРЗ со ссылкой на письмо главы Минэкономразвития Максима Орешкина вице-премьеру Максиму Акимову, который поручил министерству в кратчайшие сроки навести порядок с электронной регистрацией сделок ДДУ в Росреестре.

За последние дни СМИ неоднократно освещали тему технических сбоев в работе Росреестра, из-за которых стала невозможной регистрация ДДУ в 50 регионах РФ, где в соответствии с приказом Росреестра П/0548 от 28.11.2017 начало эксплуатироваться новое программное обеспечение ФГИС ЕГРН.

По словам застройщиков из целого ряда регионов, остановка регистрации ДДУ обернулась для них огромными убытками и могла привести к срыву финансирования жилищного строительства на местах.

Напомним, что причиной сбоев в работе Росреестра и проблем с регистрацией ДДУ стала авария в Центре обработки данных (ЦОД), арендуемом у Ростелекома, которая произошла 19 августа.

Как следует из письма Орешкина Акимову, авария послужила причиной того, что Росреестр решил повременить с переходом на обеспечиваемую «Ростелекомом» систему ведения ЕГРН в 34-х регионах (к настоящему времени система внедрена в 49 регионах), а также применить штрафные санкции в отношении госоператора, который, по мнению заказчика, ненадлежащим образом исполнял свои обязанности по госконтракту стоимостью около 600 млн руб.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*