Регионы избавят от самостоятельной разработки региональных порталов госуслуг

Минцифры России к 1 июля 2023 года разработает и введет в эксплуатацию новую федеральную ГИС «Единая система предоставления государственных и муниципальных услуг (сервисов)». Облачная платформа должна обеспечить перевод  государственных услуг, оказываемых на региональном и муниципальном уровне в электронный вид. Новая ГИС будет интегрирована с единой цифровой платформой «ГосТех».

Постановление от 28 июня 2022 года № 1152 о создании ГИС подписал Председатель российского правительства Михаил Мишустин. Информационная система позволит субъектам и муниципалитетам обрабатывать заявления граждан, поступившие с единого портала госуслуг.

«С началом работы новой системы все административные процедуры, связанные с предоставлением госуслуг, можно будет унифицировать и оптимизировать, а от местных властей не потребуется никаких дополнительных затрат, кроме подготовки автоматизированных рабочих мест», — пояснили в кабмине.

В числе прочего, Положение о ГИС предполагает автоматический контроль сроков исполнения каждой административной процедуры, ведение в электронном виде реестров данных, необходимых для предоставления услуг (в том числе реестров результатов предоставления таких услуг), автоматизацию предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме с момента поступления заявления из федеральной ГИС «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

В части технических требований предусмотрено ведение электронных журналов учета операций, выполненных в системе, и ежедневное копирование информации и электронных журналов учета операций на резервный материальный носитель.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*