Регионам рекомендовали не затягивать оплату работ по благоустройству территорий

27 августа вице-премьер Марат Хуснуллин провел заседание правительственной комиссии по региональному развитию. Одной из тем стал вопрос о реализацию проектов по формированию комфортной городской среды.

— В этом году запланировано благоустройство 5200 общественных пространств по всей стране, из них на 32% объектов работы уже завершены. Необходимо продолжать эту работу, чтобы сделать наши с вами города боле комфортными и удобными для жителей, — заявил Марат Хуснуллин.

Глава Минстроя России Владимир Якушев уточнил, что объем территорий, по которым заключены контракты на выполнение работ по благоустройству, на сегодняшний день составляет 99%.

— Освоение средств федерального бюджета на выполнение мероприятий по формированию современной городской среды на 18 августа составило 13 млрд рублей. Это 27% от плана текущего года. Поэтому сейчас регионам необходимо нарастить темпы и объемы работ, строго следить не только за качеством выполнения мероприятий по обновлению территорий, но и строго соблюдать финансовую дисциплину, — сообщил министр, отметив, что кассовое исполнение программ благоустройства необходимо держать на особом контроле.

Глава ведомства отметил, что в ряде регионов технический процент завершенных территорий — высокий, однако объем кассового исполнения остается на низком уровне.

— Для решения сложившейся ситуации органам исполнительной власти регионов при заключении контрактов необходимо определять поэтапную оплату за выполненные работы, а не платить полную сумму лишь по завершению, — подчеркнул министр.

Марат Хуснуллин в свою очередь подчеркнул, что до 1 ноября необходимо заключить контракты на выполнение работ по благоустройству территорий, запланированных на 2021 год.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*