Регионам разрешат принимать дополнительные меры поддержки жителей аварийных МКД

Правительство РФ на заседании 2 октября одобрило поправки в  Жилищный кодекс и Федеральный закон “О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства” в части переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

Проект федерального закона был разработан в целях создания новых механизмов переселения граждан из непригодного для проживания жилищного фонда, обеспечивающих соблюдение их жилищных прав в соответствии с майским Указом Президента РФ  №204.

Законопроект предусматривает изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации в част:

  • изменения оснований, порядка и критериев признания многоквартирного дома аварийным,
  • установления особого порядка определения возмещения за изымаемые жилые помещения в многоквартирных домах, признанных аварийными,
  • введения права органов государственной власти субъекта РФ устанавливать собственникам жилых помещений иные (дополнительные) меры поддержки по обеспечению жилыми помещениями при переселении из аварийного жилья.

Проект федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон “О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства” в части переселения граждан из аварийного жилищного фонда» будет внесен в Государственную Думу в установленном порядке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*