Регионам расширят возможности для инвестиций в рамках ГЧП

В рамках обсуждения проекта бюджета 2020-2022 депутаты Государственной Думы обозначили ряд приоритетных направлений его формирования. Одна из них — развитие регионов через реализацию проектов в рамках государственно-частного партнёрства (ГЧП).

По мнению председателя нижней палаты парламента Вячеслава Володина, если этим целенаправленно не заниматься сейчас, отток трудовых ресурсов в наиболее обеспеченные регионы будет только расти, в первую очередь Москву и Санкт-Петербург. Остановить этот процесс, по его словам, поможет создание высокооплачиваемых рабочих мест.

«А новое производство мы не можем создать. Потому что ни один бизнес в регион, который не обеспечит коммуникаций, дорогу для предприятий, других мер поддержки, не пойдёт. Поэтому у нас, с одной стороны, количество территорий, где бизнес развивает свои предприятия, ограничено, а с другой — учитывая, что все не могут попасть, мы потенциал бизнеса не используем. В этой связи было правильно посмотреть в те регионы, у которых есть бюджетные кредиты, мы об этом говорили и этот вопрос сами предложили вынести на обсуждение, более того, поддержать», — сказал председатель Госдумы.

Володин уверен, что для серьёзного улучшения инвестиционного климата в регионах недостаточно просто сдвинуть сроки по возврату в казну субъектами средств бюджетных кредитов. «Мало будет желающих участвовать в проектах, если отодвинуть просто возвращение госдолга. В этом случае опять получится, что 13 регионов-доноров решают вопросы, а все остальные оказываются в совершенно другой ситуации», — уточнил спикер палаты.

«Давайте те средства, которые регион вложит в поддержку реализации проекта по созданию новых рабочих мест, по созданию новой экономики в регионах, будем засчитывать. Если все равно эти деньги они возвращают как последние, и у нас получается — точка роста в регионах просто обнуляется», — добавил он.

Антон Силуанов и в этом случае заявил о тождественности позиций Правительства и парламента, заметив, что «изначально кабмин рассматривал предложение о реструктуризации госдолгов, сейчас уже речь идёт о списании, и этот вопрос нужно обсудить».

«Мы поддерживаем идею ослабления долгового бремени и направления этих средств на развитие инфраструктуры», — заявил министр, добавив, что кабмин готов ослабить правила для регионов, чей долг менее 50 процентов от величины бюджета. Речь идёт о 400 миллиардах рублей, которые могут дополнительно прийти в качестве инвестиций, подытожил Силуанов.

В ходе заседания фракции «Единая Россия» Правительству также было предложено рассмотреть вопрос о внедрении нового механизма стимулирования частных инвестиций в новые региональные инвестиционные проекты за счёт средств Фонда национального благосостояния «на возвратной основе и платных условиях».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*