Регионам предложат внедрять подключение к инженерным сетям по единой заявке

Минстрой России намерен расширить число регионов — участников эксперимента по упрощенному подключению новых домов и микрорайонов к инженерным сетям, сообщил журналистам глава министерства Владимир Якушев.

«У нас реализуется важный эксперимент присоединения к сетям в Московской области, городах Москве и Петербурге. Я считаю, что перечень субъектов необходимо расширять. Сегодня в целом такая проблема существует, не так просто присоединиться к сетям, если осваиваешь новую площадку жилищного строительства», — цитирует министра ТАСС.

Эксперимент состоит в том, что застройщики получают возможность подать единую электронную заявку через портал госуслуг на подключение своих объектов к сетям тепло-, газо-, электро-, водоснабжения и водоотведения. По словам Владимира Якушева, три пилотных региона показали хорошие результаты в части повышения прозрачности и ускорения услуг.

«Есть достаточно хорошие наработки тех субъектов, которые я назвал. Мы планируем в ближайшее время провести широкое обсуждение на площадке Минстроя, где показать их опыт и предложить другим субъектам войти в эксперимент», — заключил министр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*