Застройщики Поморья просят создать перспективный план земельных аукционов

Временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области Александр Цыбульский провел встречу с представителями строительного бизнеса. Организатором онлайн совещания выступила уполномоченный при губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей Ольга Горелова. Предприниматели высказали предложения по развитию в Поморье жилищного строительства.

Исполнительный директор СРО «Союз профессиональных строителей» Андрей Бессерт. предложил создать преференции для региональных компаний при проведении торгов по конрактам, заключаемым в рамках реализации национальных проектов. Сделать это можно через корректировку системы коэффициентов и весов при оценке заявок, считает директор СРО.

Подрядчики традиционно просят пересмотреть региональную методику ценообразования при расчете стоимости квадратного метра социального жилья. В частности, для помещений, расселяемая площадь которых ниже требований нормативных документов, вести расчет по нормативу.

Кроме того, строители, проектировщики, и производители строительных материалов единодушны в предложении – рассмотреть возможность авансирования контрактов надежным предприятиям.

Представители строительной отрасли также обозначили необходимость перехода от точечной застройки к комплексным проектам. Кроме того, предложили сформировать перспективный план проведения земельных аукционов на территории агломерации городов Архангельска, Северодвинска и Новодвинска на год вперед для возможности расчета и поиска финансирования для организации строительства.

Как пояснил министр строительства и архитектуры Архангельской области Денис Гладышев, сформирован перечень земельных участков, на которых в среднесрочной перспективе планируется строительство многоквартирных и индивидуальных жилых домов, в том числе в разрезе социального и коммерческого использования. И основной упор при его формировании сделан на квартальную застройку. Кроме того, прорабатывается развитие и уже застроенных территорий.

— Земли достаточно, чтобы к 2025 году ввести в эксплуатацию предусмотренные для региона нацпроектом 590 тысяч квадратных метров жилья, – сообщил министр.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*