Разработчики презентовали проект новой цифровой библиотеки НОПРИЗ

Решения, представленные в новой цифровой библиотеке «Типовые узлы технологических схем крышных котельных», позволят сократить сроки проектирования крышных котельных и повысить его качество. Об этом разработчик-эксперт Научно-экспертного совета по Северо-Западному Федеральному округу, к.т.н. Ефим Палей рассказал в ходе круглого стола, который состоялся 18 мая 2022 года в АС «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД».

По словам докладчика, данные решения уже опробованы на практике и проверены временем. При этом типовые схемы библиотеки не привязаны к конкретному оборудованию, что расширяет географические и технологические возможности их использования.

Фото: nopriz.ru

В свою очередь, координатор проекта, исполнительный директор АС «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД» Марина Гримитлина добавила, что большая часть цифровых моделей оборудования выполнена в программе REVIT. Так как компания-разработчик программы приостановила свою деятельность в России, то для удобства пользователей цифровых библиотек, размещенных на платформе НОПРИЗ, предусмотрена возможность публикации информационных моделей в любом цифровом формате.

Участники круглого стола обсудили вопросы, уточняющие практическое применение цифровых схем, и внесли ряд конструктивных предложений по их усовершенствованию.

Предполагается, что по итогам общественного обсуждения, проект будет скорректирован и дополнен, и вторая редакция цифровой библиотеки «Типовые узлы технологических схем крышных котельных» будет готова уже к августу 2022 года.

В дискуссии приняли участие более 30 специалистов, в том числе бренд-менеджер De Dietrich Олег Козлов, главный специалист от АО «ЭнергоКапитал» Владимир Рыбинский, начальник проектного отдела консорциума ЛОГИКА-ТЕПЛОЭНЕРГОМОНТАЖ Павел Коротченко, генеральный директор от ООО «ПетроТеплоПрибор» Роман Крумер. Модератором круглого стола стал вице-президент НОПРИЗ, председатель комитета цифрового развития НОПРИЗ Александр Гримитлин.

Он отметил, что за время реализации требований российского правительства в части цифровизации, архитектурно-строительное сообщество успело оценить не только повышение качества проектно-строительной документации, выполняемой в цифровом формате, но и удобство данного метода.

По материалам пресс-службы НОПРИЗ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*