Разработаны нормативы финансовой устойчивости для ДОМ.РФ

Минстрой России разработал проект Постановления Правительства РФ направленный на обеспечение контроля финансовой устойчивости единого института развития в жилищной сфере.

Проектом постановления устанавливается методика расчета нормативов финансовой устойчивости ДОМ.РФ. и порядок проведения единым институтом развития стресс-тестирования достаточности собственных средств (капитала) и достаточности ликвидных активов.

Кроме того предлагается установить порядок осуществления контроля за соблюдением ДОМ.РФ плана обеспечения собственной финансовой устойчивости. В частности, предусмотрено, что единый институт развития разрабатывает план обеспечения своей финансовой устойчивости и в установленные сроки согласовывает его с Национальным советом по обеспечению финансовой стабильности.

Целью разработанного постановления является обеспечение контроля за финансовой устойчивостью единого института развития, который, в свою очередь, повысит устойчивость банковской системы Российской Федерации и потенциально сократит расходы бюджета бюджетной системы Российской Федерации.

Применение внутренних моделей расчета кредитного риска как для принятия решения, так и для оценки финансовой устойчивости, призвано оптимизировать внутренние процессы и повысить эффективность и прозрачность его операционной деятельности.

Общественное обсуждение проекта НПА продлится до 26 марта 2020 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*