Расселение бараков в окрестностях БАМ может пойти быстрее

Правительство РФ меняет условия предоставления субсидий для расселения граждан из ветхого и аварийного жилья, расположенного в окрестностях Байкало-Амурской магистрали (БАМ).

Теперь граждане смогут получить выплаты на приобретение жилья не только в своём населённом пункте, но и на всей территории региона проживания. Кроме того, уточняется размер выплаты. Теперь он будет зависеть от средней стоимости 1 кв. м жилья в регионе и установленного норматива общей площади жилого помещения.

Также будет изменен размер субсидии, которые получают регионы на строительство домов в целях расселения. Он будет рассчитываться исходя из сметной стоимости объекта, подтверждённой госэкспертизой, а не норматива средней рыночной стоимости 1 кв. м жилья в России, утверждаемой Минстроем.

Соответствующие изменения внесены в госпрограмму «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан РФ».

Проблема расселения ветхого жилья в посёлках на территориях, прилегающих к железнодорожной магистрали, существует десятки лет. Многие граждане до сих пор проживают в бытовках и бараках, которые в советские годы предоставлялись строителям дороги и их семьям на время работ, сообщает пресс-служба Правительства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*