Эксперты обсудили Концепцию управления жизненным циклом ОКС с использованием BIM

30 июля состоялось заседание рабочей группы по внедрению BIM-технологий, созданной решением Комиссии по вопросам реализации и внедрения информационных технологий Общественного совета при Минстрое России.

Эксперты рассмотрели концепцию внедрения системы управления жизненным циклом объектов капитального строительства с использованием BIM-технологии. Концепция направлена на внедрение системы управления жизненным циклом объектов капитального строительства, базирующейся на качественно и технологически новом уровне организации взаимодействия участников инвестиционно-строительной деятельности, предусматривающем переход от управления документами к управлению данными, оптимизацию количества и сроков прохождения административных процедур.

Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Дмитрий Волков, принявший участие в заседании, напомнил, что в градостроительный кодекс в соответствии с поручением Аппарата Правительства Российской Федерации от 20 июня 2019 года и поручением Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации В.Л. Мутко от 21 июля 2018 года внесены изменения, которыми закрепляется понятия информационного моделирования, информационной модели и классификатора строительной информации.

«У нас приняты изменения в градостроительный кодекс, которые ввели понятие информационного моделирования, классификатора строительных ресурсов и наделили Правительство полномочиями по дальнейшему регулированию нормативно-правовому ряда вопросов, касающихся информационного моделирования в будущем» — рассказал он.

Также эксперты обсудили план работы на 2 полугодие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*