Пространственные данные трёх регионов ЦФО интегрируют в НСПД

Воронежская, Липецкая и Тульская области определены пилотными регионами для реализации проекта по созданию Национальной системы пространственных данных (НСПД).

«Создание НСПД в ЦФО позволит объединить пространственные данные, обеспечить их доступность для граждан, государственных органов власти и бизнеса», —комментирует принятое решение заместитель полпреда Президента РФ в ЦФО Артур Ниязметов.

Всего в реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» на этапе пилотирования участвуют 20 регионов. В каждом из них создан оперативный штаб для координации работы по цифровизации и объединению государственных баз данных о земле и недвижимости.

«В конце 2024 года Единая цифровая платформа будет введена в эксплуатацию в пилотных регионах», — сообщила руководитель цифровой трансформации Росреестра Елена Мартынова.

Завершить работу по созданию Единой цифровой платформы Национальных пространственных данных (ФГИС ЕЦП НСПД) на отечественном ПО планируют к 2025 году. Курирует эту работу ППК Роскадастр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*