Прокурорам поручили активнее участвовать в решении проблем обманутых дольщиков

На расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры Российской Федерации Владимир Путин попросил прокуроров не допускать новых проблем в сфере долевого жилищного строительства.

Глава государства отметил, что в законодательство внесены изменения, которые снижают риски граждан на жилищном рынке, но этого недостаточно.

«Во-первых, нужно последовательно разбираться с долгами прошлых лет. Поэтому прошу руководителей органов прокуратуры в регионах, где есть такие долгострои и проблемные объекты, контролировать эту ситуацию, и прошу вас заняться этим лично. Надо в конце концов добиться окончательного решения этого вопроса. И второе – надо отслеживать правоприменительную практику, не допускать новых проблем, чтобы недобросовестные застройщики, а то и откровенные жулики просто, не отыскали какие-либо юридические лазейки для обмана людей»,- сказал Владимир Путин.

Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов также указал на необходимость обеспечения жёсткого прокурорского контроля за завершением строительства и соблюдением прав дольщиков в связи с нахождением в едином реестре проблемных объектов ещё около 3 тысяч долгостроев.

Генеральный прокурор также обратил внимание на необходимость контроля госпрограмм по расселению аварийного жилья.

«Поручаю всем прокурорам принять личное участие в решении проблем переселения из ветхого и аварийного жилья. Люди живут в неподобающих условиях: с дырявыми крышами, без тепла, без воды. Поставьте себя на их место. Убеждён, что ваше реагирование станет более острым»,- сказал Краснов.

В зоне пристального внимания прокуроров также остается защита прав предпринимателей и снижение административного давления на бизнес. В 2020 году в этой сфере было выявлено почти 200 тысяч нарушений,  к дисциплинарной ответственности привлечено свыше 36 тысяч должностных лиц.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*