Прокуратура проконтролирует соблюдение законов в системе государственного заказа

Генеральная прокуратура России усилит контроль за государственными закупками. Соответствующий проект приказа генерального прокурора «Об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере закупок» размещен на портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно документу, прокуроры должны взять на контроль исполнение законов при осуществлении закупок в рамках реализации национальных проектов, государственных и муниципальных программ, государственного оборонного заказа. Особое внимание будет уделяться социально значимым сферам здравоохранения, жилищно-коммунального и топливно-энергетического комплексов, транспорта, градостроительства, образования.

В этой связи у сотрудников прокуратуры появится обязанность проверять соблюдение заказчиками требований к ценообразованию, пресекая закупки товаров, работ, услуг с избыточными потребительскими свойствами, а также являющихся предметами роскоши в соответствии с законодательством РФ. Также генпрокурор ставит задачу уделять внимание осуществлению закупок на сумму свыше 1 млрд рублей, выявлять факты откатов, хищений, нецелевого использования бюджетных средств и других уголовно наказуемых деяний с использованием различных противоправных схем.

В проекте приказа отмечается, что состояние законности свидетельствует о распространенном характере нарушений в сфере госзакупок, среди них принятие незаконных правовых актов, несоблюдение условий для добросовестной конкуренции. При этом органы контроля не в полной мере исполняют возложенные на них функции.

Процедура независимой антикоррупционной экспертизы по проекту приказа продлится до 12 августа текущего года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*