Производители строительных материалов утвердили новый состав наблюдательного совета НОПСМ

Национальное объединение производителей строительных материалов, изделий и конструкций (НОПСМ) провело годовое общее собрание. Мероприятие прошло под руководством председателя Совета Ассоциации и президента ГК «Основа» Александра Ручьева и исполнительного директора Ассоциации Андрея Шелкового.

В ходе общего собрания участники утвердили новый состав наблюдательного совета Ассоциации НОПСМ. В состав совета вошел министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев, директор по корпоративным отношениям компании-производителя цементных стройматериалов «ЛафаржХолсим» Виталий Богаченко, генеральный директор компании «Кнауф-Гипс» Янис Краулис и президент Союза стекольных предприятий Николай Мурашко. Исполнительным директором Ассоциации назначен Антон Солон, который сменит на этом посту Андрея Шелкового.

Одной из главных тем совещания стали действующие в 2019 году меры господдержки производителей и возможности их применения для развития строительного бизнеса и отрасли в целом. На сегодняшний день есть ряд интересных мер по линии Минпромторга России, Правительства Москвы, Фонда Развития промышленности, Российского экспортного центра и других организаций. На рынке есть реальные примеры, когда компании смогли с помощью программ получить субсидии на максимально выгодных условиях. Например, взять кредит до 100 млн руб. через Фонд поддержки малого и среднего предпринимательства под 2% годовых.

«Также мы помогли нескольким компаниям получить субсидирование процентных ставок по кредитам, которые они брали на пополнение оборотного капитала через программы господдержки Минпромторга России», — отметил Александр Ручьев.

Вместе с тем несмотря на очевидную выгодность условий таких программ на практике среди производителей стройматериалов они применяются редко.

По мнению участников собрания, это обусловлено отсутствием у предприятий достаточной информации об условиях и эффективности применения программ. И одна из основных задач, которую Ассоциация НОПСМ поставила себе на текущий год – развитие таких программ среди отраслевых предприятий, организация помощи для получения мер поддержки и дальнейшего расширения бизнеса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*