Проектировщиков не устраивают темпы реформирования системы ценообразования

Опубликована резолюция конференции НОПРИЗ по вопросам ценообразования, состоявшейся 14 апреля 2021 года. Состояние и практику применения государственной системы ценообразования в строительстве изыскатели и проектировщики обсуждали в Москве накануне IX Всероссийского съезда НОПРИЗ. Модерировали дискуссию председатель комитета по ценообразованию и экспертизе Александр Вронец и председатель комитета по архитектуре и градостроительству Алексей Воронцов.

Открывая конференцию, президент НОПРИЗ Михаил Посохин отметил, что национальному объединению удалось организовать конструктивный диалог с государственными органами ответственными за реформирование системы ценообразования в строительстве. Президент НОПРИЗ подчеркнул, что саморегулирование — единственно возможная форма организации проектного и изыскательского дела.

«Только через СРО, опираясь на их членов, мы можем максимально эффективно аккумулировать отраслевой опыт, выявить существующие сложности и предложить инициативы по их решению. Отчасти в этом может помочь исследование зарубежной практики формирования стоимости проектных и изыскательских работ, но в первую очередь мы должны ориентироваться на наш национальный опыт», — сказал Михаил Посохин.

Участники конференции в целом положительно оценили разработку новых сборников цен и разработку методик нормативных затрат (МНЗ) на проектирование и проведение инженерных изысканий. Вместе с тем, по мнению профессионального сообщества темпы актуализации нормирования затрат отстают от реальных цен.

«Темпы реформирования системы ценообразования сегодня не удовлетворяют профессиональное сообщество и, как результат, отсутствует справедливая оценка труда проектировщика и изыскателя, что в свою очередь приводит к сокращению квалифицированных кадров, отсутствию у молодежи интереса к профессии», — констатирует итоговый документ конференции.

Участники конференции:

  • поддержали позицию Минстроя России по внесению поправок в законодательство о государственных закупках, направленных на исключение демпинга цен и защиту деловой репутации и квалификации проектных организаций;
  • предложили отразить стадийность проектирования ОКС в нормативных документах и предусмотреть участие автора проекта на всех стадиях подготовки проектной документации;
  • поддержали создание межведомственной рабочей группы на базе НОПРИЗ для координации работ по совершенствованию ценообразования в сфере изысканий и проектирования.

Всего в перечень решений конференции НОПРИЗ «Состояние и практика применения государственной системы ценообразования в строительстве» вошли пять пунктов, направленных на обеспечение формирования справедливой цены и укрепление роли профессионального сообщества в разработке нормативов.

Комментарии:

  1. Резолюция это конечно хорошо, но ждать ли 7% от стоимости стройки вот вопрос! Да и  с авторским надзором бы не хотелось чтобы как с законопроектом об архитекторах вышло. Ишак не вечен!

    1. Игорь Семенович, ишак то как раз вечен. Всегда находится делатель готовый чертить что скажут вручную за пять копеек. Вот строители перестали на госзаказ приходить и что то в системе задвигалось наконец.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*