Проект Стратегии 2030 предусматривает гибкие подходы к техническому регулированию

Новые подходы в системе технического регулирования, предусмотренные проектом Стратегии развития Строительной отрасли РФ до 2030 года, создадут гибкую функционально-ориентированную модель нормирования. Об этом рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Басов на заседании межведомственной рабочей группы по разработке Стратегии в Минстрое России.

«Реформирование системы технического регулирования, включенное в Стратегию развития стройотрасли до 2030 года, направлено на оптимизацию системы нормативных документов, снижение нормативных барьеров, повышение производительности труда, ускорение внедрения инноваций. Перечисленные цели должны способствовать качественному росту экономической эффективности отрасли», – сказал Андрей Басов.

По его словам, для достижения поставленных целей в период до 2030 года обозначены задачи, решения которых приведут к созданию гибкой функционально-ориентированной модели нормирования.

«Реализация Стратегии в части технического регулирования позволит строительной отрасли к 2030 году получить комплексную взаимосогласованную систему нормативных документов в строительстве, гармонизированную с международными стандартами, документами ЕАЭС и СНГ. Введение строительных норм позволит сократить количество обязательных требований почти в пять раз. А федеральный реестр нормативных документов в строительстве, содержащий все нормативные документы отрасли в машиночитаемом формате, позволит проектировщику пользоваться всей имеющейся нормативной базой и внедрять в практику элементы автоматизированного проектирования и проверки проектной документации», – сказал Андрей Басов.

Напомним, на прошлой неделе был завершен первый этап разработки Стратегии 2030, в ходе которого были сформулированы основные векторы развития отрасли, цели и задачи. На втором этапе будет сформирован текст документа для последующего согласования. Работу над документом планируется завершить к октябрю 2019 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*