Президиум ВС не будет рассматривать дела о добровольных СРО в сфере строительства

4 мая 2022 года Верховный суд отказал Ассоциации «Безопасное Строительство» в рассмотрении надзорной жалобы на определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации в Президиуме Верховного суда.

Судебная коллегия ВС в рамках дела No А40-75417/2020 признала законным решение судов о правомерности отказа Росреестра вносить сведения об Ассоциации «Безопасное Строительство» в реестр саморегулируемых организаций с добровольным членством, в отношении которых не определен уполномоченный орган надзора.

В тот же день, отказ в рассмотрении надзорной жалобы на аналогичное решение Судебной коллегии ВС в рамках дела № А40-180218/2020 в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации получила Ассоциация разработчиков проектной документации.

При принятии решений Судебная коллегия ВС опиралась на сферу деятельности членов данных Ассоциаций — осуществление строительства и архитектурного проектирования. Для саморегулируемых организаций в этих сферах деятельности органом надзора определен Ростехнадзор, что и стало основанием для признания законным отказа Росреестра во внесении сведений в реестр СРО, для которых уполномоченный орган надзора не определен.

Вместе с тем, градостроительное законодательство содержит императивные нормы и требования к членству в СРО строительных и проектных организаций, для которых членство в СРО является обязательным. Таким образом, участники рынка, для которых членство в проектных и строительных СРО обязательным не является вынуждены либо нести необоснованно высокие затраты при вступлении в отраслевые СРО, либо отказаться от реализации своего права объединяться в саморегулируемые организации.

Напомним, в целях снижения финансовой нагрузки на малый строительный бизнес в условиях санкций, с 1 мая 2022 года правительство при поддержке законодателей освободило от обязательного членства в строительных СРО подрядные организации, выполняющие контракты стоимостью до 10 млн рублей.

Комментарий

  1. Если так рассуждать, то права потребителей строительной продукции и услуг до 10 млн рублей тоже ущемлены. Нет доступа к инструменту возмещения вреда из фондов СРО. Только страхование.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*