Президент поручил приступить к строительству железнодорожного Северного широтного хода

Объем и источники финансирования мероприятий по обеспечению жителей Арктической зоны объектами социальной инфраструктуры будут определены до 1 декабря 2022 года.

Такое поручение главы государства Правительство РФ получило по итогам совещания о развитии Арктической зоны, состоявшегося 13 апреля 2022 года.

Мероприятия по развитию социальной инфраструктуры войдут в государственную программу «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации».

В перечень поручений президента также вошло:

  • Обеспечение начала в 2022 году строительства железнодорожного Северного широтного хода на всех его участках.
  • Разработка до 1 августа плана развития Северного морского пути на период до 2035 года, с указанием инвестиционных проектов, реализация которых обеспечит прогнозируемый объем грузопотока с разбивкой по годам. В плане также будет указан объем и источники финансирования включенных в него мероприятий.
  • Подготовка предложений по компенсации половины процентной ставки по кредитам субъектам малого и среднего предпринимательства, участвующим в реализации приоритетных инвестиционных проектов в Арктической зоне.

Всего перечень поручений президента по развитию Арктической зоне содержит восемнадцать пунктов. Большая часть из них связана с развитием судоходства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*