Президент НОСТРОЙ просит упростить жизнь СРО применяющим УСН

23 апреля в ходе онлайн-конференции Комитета ГД по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям посвященной предложениям бизнес-сообщества в сфере управления недвижимостью, земельных отношений, а также вопросам приватизации и государственно-частного партнерства президент НОСТРОЙ Антон Глушков напомнил о проблеме уплаты налога на прибыль от размещения компенсационных фондов СРО из членских взносов строительных компаний.

Антон Глушков отметил, что 53% строительных СРО применяют упрощенную систему налогообложения (УСН). При этом, действующая редакция Градостроительного кодекса РФ не позволяет СРО производить уплату налога на доходы от размещения в банке средств компенсационных фондов за счет этих доходов. Уплата налога на доход от размещения КФ производится из членских взносов в СРО. Согласно градостроительному законодательству ни СРО, ни её члены не могут пользоваться указанными доходами, поэтому в законодательство необходимо внести поправку, которая уравняет в правах СРО, применяющих УСН, с СРО, которые используют обычную систему налогообложения.

Напомним, что о необходимости таких поправок руководители СРО говорят с момента введения саморегулирования в строительстве.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*