Президент Ассоциации строителей России внезапно покритиковал НОСТРОЙ

Кадровые перестановки в российском Правительстве, в том числе связанные с государственным регулированием строительной отрасли привели к появлению в СМИ развернутых интервью чиновников, получивших ответственные посты. Напомнить о своем существовании решили и общественные деятели, некоторое время находившиеся в тени.

Но если Марат Хуснуллин и Ирек Файзуллин выбирают для программных заявлений условно либеральные Медузу и Бизнес-газету, то Президент Ассоциации строителей России (АСР) Николай Кошман решил высказаться относительно новых назначений на страницах официального издания собственной Ассоциации.

В числе прочего Николай Кошман высказал свои рекомендации в части решения задач по обновлению нормативной базы и решению вопросов ценообразования в строительстве.

Николай Кошман

«…Вопрос проработки новой нормативной базы – это вопрос не только Минстроя, это работа и такой организации как НОСТРОЙ. Но работу НОСТРОя в этом направлении я бы не назвал эффективной. Почему? Потому что там сосредоточены все специалисты – изыскатели, проектировщики, строители и т д., а отрасль не ощущает их работу», — заявил президент АСР.

По мнению Кошмана, к обновлению нормативной базы в сфере ЖКХ нужно активнее привлечь Фонд содействия реформированию ЖКХ, который возглавляет Сергей Степашин и другие институты отрасли, подведомственные Минстрою.

«Что такое новый норматив для отрасли – это то, что, если мы имеем новые материалы и технологии, а не имеем нормативов для их применения, то стройка не имеет права их применять. Вот вам прямой тормоз в развитии отрасли», — поясняет он.

«С ценообразованием у нас многие годы все было туманно и даже жуликовато, если вспомнить историю с господином Ермолаевым, но и после него в этом вопросе больше темного, чем светлого и прозрачного. Для решения этого вопроса нужно опять же привлекать профессионалов отрасли, например, Павла Горячкина и его коллег. Думаю, что назначение первым заместителем отраслевого министра Ирека Файзуллина из Татарстана усилит работу Минстроя в этом сложном вопросе», — уверен Кошман.

Полный текст интервью доступен на сайте «Строительство».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*