Предприниматели Севастополя недовольны отсутствием генерального плана

На заседании Севастопольского Союза промышленников и предпринимателей обсудили вопросы градостроительства. Предприниматели недовольны отсутствием у города генерального плана и раскритиковали его проект, который готовится к утверждению этой осенью.

Согласно озвученным на заседании данным, в Севастополе насчитывается более 460 тысяч человек, однако по факту, исходя из потребления воды и хлеба, в городе проживает от 680 до 950 тысяч горожан. При этом наблюдается явная тенденция к росту жителей, однако учитывающего новые реалии генерального плана развития Севастополя пока нет.Последний генеральный план исходил из численности горожан не более 359 тысяч человек к 2020 году.

Работа над новым генпланом была начата в 2015 году, через два года он был вынесен на публичные слушания, однако жители не поддержали проект и даже вышли на митинги. Генплан отправился на доработку с тем, чтобы осенью 2019 году его откорректированный вариант вновь представили севастопольцам. 

По мнению предпринимателей, новый проект, который представил на заседании замдиректора департамента градостроительства и архитектуры Юрий Блохин, не содержит условий для развития экономики региона и не учитывает прогнозы по росту количества жителей.

«Экономика накладывается на генплан. Где будут располагаться обещанные Президентом 270 тысяч квадратных метров жилья? Их не в представленном вами зонировании, значит их будут искать, и возможно за чей-то счет», — отметил глава Союза строителей Севастополя Александр Лившиц.

Председатель Севастопольского СПП Вячеслав Горбатов подчеркнул, что только диалог властей и промышленников может дать ускорение экономическому развития региона будет крайне сложно.

«Вопросов много, и их надо решать. Без создания новых рабочих мест, нормальных условий проживания и достойной заработной платы реализация задуманных Президентом масштабных проектов, в данном случае в Севастополе, будет затягиваться и стагнировать», — сказал Горбатов.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*