Предприниматели Башкортостана продолжают оспаривать результаты кадастровой оценки земли и ОКС

11 июня 2020 в Башкортостане состоялось заседание проектного офиса по улучшению инвестиционного и предпринимательского климата в РБ под председательством руководителя администрации главы республики Александра Сидякина. Основной темой онлайн совещания стали проблемы оспаривания результатов государственной кадастровой оценки.

Руководитель Управления Росреестра по Республике Башкортостан Пётр Клец рассказал, что в 2019 году по республике по решениям Комиссии Росреестра и судов общее снижение кадастровой стоимости составило:

  • земельных участков — более 50 млрд рублей или 73%,
  • объектов капитального строительства — более 17 млрд рублей или 52%.

При этом 44% обращений по оспариванию приходится на физлиц.

Анализ работы судов по соседним с Башкирией регионам (Татарстан, Свердловская, Нижегородская и Челябинская области), показал, что республика существенного обгоняет своих соседей по количество споров, инициированных в судах о величине кадастровой стоимости. При этом решение вопроса через суд в четыре раза дороже, чем внесудебная процедура через обращение в соответствующую межведомственную комиссию.

— В Республике Башкортостан комиссия, в которую можно было бы обратиться в случае несогласия с оценкой, не создана, — уточнил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Башкортостан Флюр Асадуллин.

По итогам обсуждения принято решение о создании специальной комиссии при Министерстве имущественных и земельных отношений РБ. В её состав должны войти представители МЗИО, Росреестра, уполномоченного по делам предпринимателей РБ, СРО оценщиков и предпринимательского сообщества.

Для упрощения документооборота Александр Сидякин попросил предусмотреть техническую возможность по подключению единого окна для входящих обращений по оспариванию результатов государственной кадастровой оценки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*