Предложения по субсидированию низкомаржинальных проектов появятся до конца года

Комиссия по проектному финансированию Общественного совета при Минстрое России утвердила состав и организацию работы Экспертных рабочих групп. Соответствующее решение было принято на очередном заседании Комиссии, которое состоялось 3 декабря 2020 года в режиме видеоконференцсвязи.

Учреждено две рабочие группы: Экспертная рабочая группа по совершенствованию законодательства в сфере проектного финансирования строительной отрасли и Экспертная рабочая группа по рассмотрению проблемных вопросов в области проектного финансирования строительной отрасли. В первую группу в числе прочих экспертов вошел вице-президент Национального объединения строителей Антон Мороз.

По мнению участников заседания, при решении конкретных задач целесообразно использовать опыт Минстроя России, Ассоциации НОСТРОЙ, а также других комиссий Общественного совета при Минстрое России. В ближайшее время будет сформулирован пул проблем, наиболее острых для отрасли, они пройдут всестороннее экспертное обсуждение, будут выработаны предложения по их решению.

Так, в планах экспертов уже в декабре определить критерии для отнесения застройщиков к категории «Малый застройщик» для целей последующей актуализации рекомендаций ЦБ РФ, Минстроя России, ДОМ.РФ по порядку рассмотрения заявок на проектное финансирование. Предполагается, что до конца года будут также выработаны предложения по порядку субсидирования низкомаржинальных проектов жилищного строительства, определены основные условия и требования к застройщикам и проектам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*