Предложения лифтового сообщества учтены в дорожной карте развития лифтовой отрасли

11 октября в Минстрое России состоялось заседание Комиссии по вопросам лифтового хозяйства Общественного совета.

В работе Комиссии, под руководством члена Президиума Общественного совета при Минстрое России Сергея Чернышова, приняли участие представители Минстроя России, Минпромторга России, Общественного совета при Минстрое, ОПОРы России, Деловой России, Национального Лифтового Союза, руководители крупнейших лифтостроительных предприятий и лифтовых специализированных организаций, эксперты общественных объединений сферы ЖКХ.

Ключевым вопросом заседания стало рассмотрение Плана мероприятий («дорожной карты») по развитию лифтовой отрасли в Российской Федерации, утвержденного 29.08.2019 г. Минпромторгом России и Минстроем России. О «дорожной карте» рассказали Заместитель директора департамента Минстроя России А.Н. Огурцова и заместитель начальника отдела Минпромторга России Д.В. Голобородько.

С.А. Чернышов подчеркнул, что важной победой является то, что в «дорожной карте» учтены основные пожелания профессионального лифтового сообщества. В частности:

  • в «дорожной карте» учтено мнение лифтового сообщества о том, что маркировка лифтов и устройств безопасности уже достаточно регламентирована и введение дополнительных методов маркировки является избыточной процедурой и лишь усложнит работу производителей лифтов;
  • из «дорожной карты» исключено требование об участии производителей лифтов в аккредитации специализированных организаций, при этом отображена необходимость обеспечения профессиональной подготовки специалистов, а также стимулирование создания образовательных организаций, осуществляющих обучение по монтажу и обслуживанию лифтов, при производителях лифтового оборудования;
  • из «дорожной карты» исключено требование о создании единого федерального агента по заменам лифтов;
  • как опция для регионов в «дорожную карту» вводится возможность проведения прямых закупок лифтов у заводов-изготовителей.

О деятельности Совета по профессиональным квалификациям в лифтовой отрасли, сфере подъемных сооружений и вертикального транспорта рассказал вице-президент Национального Лифтового СоюзаС.А. Прокофьев. СПК был образован 24 сентября 2014 года. За время деятельности СПК по настоящее время разработано 28 профессиональных стандартов, проведена актуализация 3 профессиональных стандартов, а также 3 из разработанных СПК профессиональных стандартов переданы по подведомственности в СПК в области ЖКХ. В представленной презентации было рассказано о реализации СПК полномочий по проведению независимой оценки квалификаций. 28686 свидетельств о присвоении квалификации выдано СПК соискателям, 60 ЦОКов действуют по всей стране.

В том числе к настоящему моменту заключено соглашение между Совета по профессиональным квалификациям в лифтовой отрасли и Международной Ассоциацией «Метро» о создании в СПК рабочей группы по развитию профессиональных квалификаций на метрополитене.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*